Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Большинство глав регионов СКФО улучшили позиции в Национальном рейтинге губернаторов

Политикa В регионе
Большинство глав регионов СКФО улучшили позиции в Национальном рейтинге губернаторов Фото: ncrc.ru
Так, на три строчки поднялись аутсайдеры Коков и Калиматов.
 
По данным ЦИК «Рейтинг», в Национальном рейтинге губернаторов по итогам сентября и октября третью строчку занял глава Чечни Рамзан Кадыров - после лидера Сергея Собянина и обосновавшегося на второй позиции Алексея Дюмина. Кстати, Кадыров ранее был четвёртым. Как отмечают аналитики, котировки руководителя ЧР предсказуемо растут благодаря его включённости в федеральную «украинскую» повестку, на фоне чего его деятельность в самом регионе носила ритуально-технический характер. Сначала глава Чечни в своем Телеграм-канале заинтриговал наблюдателей заявлением о намерении покинуть свою должность. В итоге заявление об отпуске Кадыров писать не стал.

- Более того, резко поднял свои акции другим заявлением, которое эксперты сочли технологичным переносом фокуса с федерального центра на собственную повестку. Заявив о необходимости «самомобилизации» в регионах с формированием отрядов добровольцев, он призвал не ждать милостей от Кремля в виде военного положения и брать в свои руки помощь государству в деле ведения СВО на Украине. Это предложение было поддержано главами Крыма, Курской области, Марий Эл и др. Однако часть экспертов полагают, что в данном случае речь о самодеятельности не идёт, а глава Чечни неофициально выступил глашатаем «ястребов» федерального центра.

Однако солидный имиджевый бонус Рамзан Кадыров, тем не менее, получил в том числе и попаданием в тот же день вместе со всей семьёй под санкции США, - комментируют составители рейтинга. - Весомым ростом его акций сопровождалась отправка на фронт трёх несовершеннолетних сыновей, которым «пришло время показать себя в реальном бою». Чуть позже он заявил, что сыновья в боевых действиях уже поучаствовали. Как это соотносится с законодательством об охране детства, осталось за скобками, как и многое другое, связанное с персоной главы Чечни.

Эксперты фиксируют, что в последнее время Рамзан Кадыров стал чаще выступать не соло, а дуэтом с ситуативным союзником – бизнесменом, создателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, и лейтмотивом этих выступлений явилась критика действий армии в лице Генштаба и Минобороны. Так, Рамзан Кадыров, публично поддержанный Евгением Пригожиным, обрушился с обвинениями в адрес генерала Александра Лапина в сдаче Красного Лимана. В этой связи некоторые эксперты уточняют: оба критикующих находятся вне государственной военной системы, и поэтому с их стороны могут звучать публичные нападки на армейское руководство, однако это невозможно без одобрения Кремля, у которого также накопились претензии к генералитету. В Кремле, к слову, в этой связи заявили, что Рамзан Кадыров и Евгений Пригожин заслужили «право на собственное мнение».

Часть аналитиков относят Рамзана Кадырова к ультрарадикальному крылу «партии войны», поддерживаемому высокопоставленными чиновниками, в частности, «амбициозными молодыми эфэсбэшниками» в лице бывших охранников президента тульского губернатора Алексея Дюмина и помощника главы государства Дмитрия Миронова. Главный вопрос, который обсуждают эксперты, они формулируют примерно так: насколько самостоятелен в своих действиях Рамзан Кадыров? Способен ли он конвертировать сегодняшнюю активность в федеральный политический ресурс, либо он – лишь исполнитель задач Кремля, и у него существует понимание, что субъектностью он может обладать только в Чечне? Вопросов у экспертов в целом больше, чем ответов. Глава Чечни остаётся одной из главных загадок на политическом небосклоне России.

Кстати, Кадыров вошёл в первую группу рейтинга, а во вторую - Рашид Темрезов (КЧР, 40-е место), Сергей Меликов (Дагестан, 48-е место), Сергей Меняйло (РСО-А, 57-е место) и Владимир Владимиров (Ставрополье, 59-е место). Меняйло улучшил показатель на один пункт. В третьей группе - глава КБР Казбек Коков (71-е место и плюс три пункта) и лидер Ингушетии Махмуд-Али Калиматов (75-е место и тоже вверх на три пункта). Значительно утратил позиции по сравнению с июлем-августом губернатор Ставрополья Владимир Владимиров: его рейтинг снизился сразу на 10 позиций. На четыре пункта ниже оказался глава Дагестана Сергей Меликов, на два - глава КЧР Рашид Темрезов. Кстати, эксперты отмечают главу Дагестана, который вышел с наименьшими потерями из ситуации с протестами после старта частичной мобилизации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2