Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бывший вице-губернатор Ставрополья получила работу у бывшего шефа главы Ставрополья

Политикa В регионе
Бывший вице-губернатор Ставрополья получила работу у бывшего шефа главы Ставрополья
Ольга Прудникова назначена заместителем директора Росзаповедцентра.

Ставрополь, 16 января. /Кавказ Пост/. Заместителем директора ФГБУ «Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела» (Росзаповедцентр) назначена Ольга Прудникова. Росзаповедцентр входит в структуру Минприроды, которое в мае 2018 года возглавил бывший губернатор Ямало-Ненецкого АО (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин. Именно в ЯНАО Прудникова работала вместе с нынешним министром. С августа 2011 года по август 2012 года она начальник управления по работе с правительственными структурами государственного учреждения ОГТРК «Ямал-Регион», с сентября 2012 года по октябрь 2013 года Прудникова занимала пост начальника отдела стратегического планирования в аппарате губернатора ЯНАО.

В 2013 году Ольга Прудникова вслед за еще одним членом команды нынешнего главы Минприроды РФ отправилась в Ставропольский край. Тогда Ставрополье немногим позже организации полета Владимира Путина на дельтаплане со стерхами возглавил Владимир Владимиров. До того, как стать во главе края, Владимиров был заместителем губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. 30 сентября 2014 года Ольга Прудникова была назначена на должность заместителя председателя правительства Ставропольского края, на которой проработала до июня 2018 года. На этом посту бывшая подчиненная Кобылкина и Владимирова занималась руководством аппаратом регионального кабмина, а также информполитикой.

Отметим, что в отставку Прудникова ушла сразу после прямой линии с президентом. Владимиру Путину на губернатора Ставрополья пожаловалась жительница села Левокумка, чей дом был разрушен майским паводком в 2017 году. Женщина утверждала, что уже больше года не может получить жилищный сертификат, поскольку ее жилье якобы признано «нежилым». По данным Кавказ Пост, именно Прудникова отвечала за распределение жилищных сертификатов, за работу с подтопленцами, которых по каким-то причинам вычеркнули из очереди.

После отставки Прудниковой место зампреда правительства Ставропольского края занял Вячеслав Гладков. Более 16 лет он посвятил службе в администрации закрытого города Заречного Пензенской области. Здесь чиновник прошел путь от начальника экономического отдела до главы мэрии.

С 2016 по 2018 годы Гладков работал в должности заместителя губернатора Севастополя. Считается, что протекцию Гладкову оказал замглавы Управления президента по внутренней политике Александр Харичев, который был хорошо знаком с мэром Заречного по работе в «Росатоме». С 2013 года Харичев возглавлял в госкорпорации Управление по работе с регионами. 

Вячеслав Гладков в Ставропольском крае человек новый и на момент вступления в должность вице-губернатора еще не набрал нужного политического веса. К тому же, сразу после отставки Прудниковой в околополитических кругах говорили, что она из региона уезжать не собирается и в скором времени, возможно, получит новую должность, что могло бы значительно усложнить жизнь новоиспеченному зампреду из Севастополя. Однако теперь, после того, как стало известно, что Ольга Прудникова стала заместителем директора Росзаповедцентра, можно предположить, что позиции Гладкова во властных структура Ставрополья усилились. Очень сложно представить, чтобы структура Минприроды может оказывать влияние на работу аппарата правительства Ставрополья и на региональную информполитику, которыми заведует Вячеслав Гладков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2