Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бывший замминистра обороны Армении назвал объемы территориальных потерь

Политикa В мире
Бывший замминистра обороны Армении назвал объемы территориальных потерь Фото: pxhere.com
Депутат из фракции Пашиняна Гагик Мелконян, входящий в парламентскую комиссию по вопросам обороны и безопасности, на брифинге в Национальном собрании заявил, что линия соприкосновения войск на государственной границе Азербайджана и Армении существенным образом изменилась.

Он также говорит, что итогом сентябрьской эскалации конфликта на границе с Азербайджаном Армения стала потеря около 60 квадратных километров территории. Речь идет о дополнительных землях, к ранее утраченным 40 квадратным километрам, отторгнутым полтора года назад.

«Стоит задача сохранить территорию Армении в границах 1991 года и подписать мирный договор до конца года. Это уже стало вопросом крупных держав, и мы должны воспользоваться этим», - приводит слова парламентария «Кавказский узел» (внесен Министерством юстиции РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента).

Напомним, что в ночь на 13 сентября текущего года случилось обострение конфликта на границе двух стран. По версии армянской стороны, были убиты или пропали без вести более двухсот человек. В Минобороны Азербайджана заявили о гибели 79 военных и пограничников, впоследствии в госпитале скончался еще один азербайджанский военный.

Вопрос вывода азербайджанских войск с армянской территории парламентарий связал с итогами мониторинга международной миссии.

«Есть уже позиция США, Франции, что Азербайджан должен вывести войска», - сказал он.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2