Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чайка заявил о возрождении российского Запорожского войска

Политикa В мире
Чайка заявил о возрождении российского Запорожского войска Фото: skfo.gov.ru
Полномочный представитель президента России в СКФО Юрий Чайка на выборном круге Терского казачьего войскового общества прокомментировал материал Джеймстаунского фонда.  В апреле 2020 года деятельность американской организации The Jamestown foundation (Джеймстаунский фонд) в России признали нежелательной.

В опубликованном материале, посвященному российскому казачеству, как сказал полпред, «были особо отмечены планы Всероссийского казачьего общества по интеграции в свою структуру казаков Запорожья».

«Хотелось бы поправить наших заклятых друзей: идет не создание Запорожского казачьего войска, а его возрождение. Именно запорожцы, так называемые верные казаки, еще со времен Екатерины II являлись одной из важных составляющих российского казачества наряду с донскими и линейными казаками Кавказа. Этот процесс мы, безусловно, в ближайшее время завершим, лишив таким образом тех, кто использует славное имя запорожцев на территории Украины, возможности в принципе называться казаками. А значит — вернем то, что принадлежит России по праву», — обозначил свою позицию Юрий Чайка.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2