Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутаты Думы Ставрополья выступили в защиту Георгиевской ленты от нападок

Политикa В регионе
Депутаты Думы Ставрополья выступили в защиту Георгиевской ленты от нападок Фото: фото пресс-службы Думы СК
Юрий Гонтарь высказался в поддержку федеральной инициативы об ужесточении ответственности за публичное осквернение символа Победы.

Ранее в Госдуму РФ был внесён проект закона «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нём прописаны уголовная или административная ответственности за публичное осквернение Георгиевской ленты.

Речь идёт штрафе в размере от 3 до 5 млн. рублей для юридических лиц. Для физлиц предусмотрено наказание в размере до 3 млн. рублей либо лишение свободы на срок до трёх лет. Те же деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору или в сети интернет, предлагается карать штрафом в размере от 2 до 5 млн. рублей или наказывать реальным сроком лишения свободы на срок до пяти лет.

Председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Думы СК Юрий Гонтарь прокомментировал инициативу об ужесточении ответственности за публичное осквернение Георгиевской ленты. По его мнению, лента должна получить в нашей стране официальный статус.

«Она – символ славных побед русского оружия, который уже несколько столетий отражён на всех высших воинских наградах нашего государства. Сегодня Георгиевская лента стала одним из символов возрождения нашей державы, который мы законодательно обязаны защитить от любых нападок», – убеждён ставропольский депутат.

Госдума РФ может принять законопроект о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы к 22 июня – дате начала Великой Отечественной войны.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2