Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутаты хотят присвоить статус ветерана боевых действий тем, кто отправляется на СВО добровольно

Политикa В стране
Депутаты хотят присвоить статус ветерана боевых действий тем, кто отправляется на СВО добровольно Фото: Дмитрий Макеев
Законопроект рассмотрят на заседании Госдумы РФ седьмого ноября.

Третьего ноября в Госдуму РФ внесли законопроект о наделении статусом ветерана боевых действий членов добровольческих формирований, созданных по решению органов госвласти и содействующих Вооружённым силам РФ на СВО.

Его рассмотрят на заседании совета нижней палаты седьмого ноября. Проект закона инициировали в комитете по промышленности и торговле парламента. Как считают его авторы, он позволит установить статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий для добровольцев, участвующих в СВО, и распространить на них меры соцподдержки, предусмотренные действующим законодательством для военнослужащих.

Пункт 1 статьи 3 предлагают дополнить подпунктом 2, согласно которому в перечень россиян, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, включат воинов, переводчиков и медперсонал. Речь идёт о тех, кто участвует или участвовал в СВО начиная с 24 февраля 2022 года.

Статью 4, по мнению парламентариев, необходимо дополнить подпунктом 8, в котором статус инвалида боевых действий прописан для героев, получивших тяжёлые ранения, контузии или увечья при выполнении боевых задач. Пункт 3 статьи 14 следует изложить в новой редакции, согласно которой меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам боевых действий, распространят также на военнослужащих и лиц из числа рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, государственной противопожарной службы, учреждений уголовно-исполнительной системы,  прокуроров, следователей и др.

В тексте законопроекта уже учтены замечания правительства. На кабмин возложат функцию по установлению порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца упомянутым выше россиянам. Изданию «Кавказ Пост» рассказали о проекте закона в пресс-службе одного из его авторов, Антона Немкина.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров