Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Единорос предложил бесплатно раздавать россиянам "просрочку"

Политикa В стране
Единорос предложил бесплатно раздавать россиянам "просрочку"
Депутат Госдумы от ЕР предложил бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности незащищенным слоям населения. По словам члена комитета Госдумы по труду и соцполитике Сергея Вострецова, такая практика существует во многих странах, и России ее надо перенимать. Эта мера, по мнению единоросса, будет выгодна торговым сетям, которые тратят существенные суммы на утилизацию «просрочки».


«Введение законодательно обязанности реализовывать эти программы может столкнуться с тем, что компании будут нести дополнительные финансовые издержки. Сейчас, те кто могут это себе позволить, это делают, кто не могут, реализуют другие программы. Когда будет введена обязанность, то и другие программы социальной поддержки граждан окажутся под угрозой срыва. Мировой опыт показывает, что лучше всего эти программы реализуются, когда они являются добровольными. Идеальным вариантом было бы такое решение: в случае, если ты реализуешь такие программы, передаешь часть продуктов с истекающим сроком годности социально не защищенным группам населения, то ты получаешь налоговые льготы»,
- сказал в интервью радио Sputnik председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков.

Отметим, что это не единственное резонансное предложение единоросса Вострецова. Так, декабре прошлого года, как писал «Кавказ Пост», депутат Госдумы предлагал услуги магов и колдунов приравнять к мошенничеству. При этом законодатель подчеркивал, что планируется запретить не сами занятия колдовством, а попытки получать за эту деятельность оплату от клиентов.

А ранее в ноябре 2018 года Вострецов предложил лишать родительских прав родителей, чьих детей будут задерживать на несанкционированных политических акциях. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2