Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-министр Ставрополья Хоценко стал врио губернатора Омской области

Политикa В регионе
Экс-министр Ставрополья Хоценко стал врио губернатора Омской области Фото: Администрация Президента РФ
Губернаторский корпус пополнил еще один "птенец гнезда Владимирова".


Владимир Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с Виталием Хоценко. Указом главы государства Хоценко, до этого занимавший должность председателя правительства ДНР, назначен врио губернатора Омской области. 

Хоценко сменил на посту губернатора Александра Буркова, который подал в отставку, и Путин отставку Буркова принял. 

Что ж, констатируем факт: еще один чиновник из команды главы Ставрополья Владимира Владимирова вошел в губернаторский корпус — осенью 2020 года пост главы Белгородской области занял бывший зам Владимирова в краевом правительстве Вячеслав Гладков.

Виталий Павлович Хоценко родился 18 марта 1986 года в Днепропетровске. Он окончил МГУ, прошел переподготовку в РАНХиГС по специальности «государственное регулирование экономики».

Отец Виталия Хоценко — Павел Витальевич — работал в структурах МВД на Ямале, там же руководил дирекцией по развитию гостиничного комплекса, а потом возглавлял Сочинский нацпарк и заповедник «Утриш».

Виталий Хоценко начинал карьеру с помощника члена Общественной палаты РФ. В марте 2010 года возглавил департамент по науке и инновациям Ямала. Затем стал помощником первого заместителя губернатора автономного округа Владимира Владимирова — нынешнего губернатора Ставрополья.

В Ставропольском крае при Владимирове Хоценко с 2013 по 2019 год занимал пост министра энергетики, промышленности и связи региона.

Потом Виталий Павлович пошел на повышение и перебрался в Москву. В сентябре 2019 года он был назначен директором департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпрома РФ. 

В июне 2022 года Хоценко стал премьером Донецкой народной республики.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2