Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт: вооруженный инцидент в Карабахе может быть не последним

Политикa В мире
Эксперт: вооруженный инцидент в Карабахе может быть не последним Фото: Минобороны РФ
В Нагорном Карабахе, несмотря на присутствие миротворцев, 12 декабря близ Гадрута произошло боестолкновение между армянскими и азербайджанскими подразделениями.

Есть жертвы с обеих сторон. Полной стабилизации обстановки пока нет. На разных уровнях поднимается тема недостаточности усилий миротворцев для сохранения мира и их «малого количества». Ереван считает, что нужно подключить российские беспилотники для стабилизации обстановки.

Если нарушение перемирия — дело рук азербайджанской стороны, а не армянских «партизан», которым, по утверждению Баку, не чужда террористическая практика, то победитель Алиев может несколько «заиграться», что поставит под удар трехстороннее соглашение о прекращении огня как таковое, пишет Росбалт.

Главред информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин рассказал ФАН, что позволит сохранить перемирие в Карабахе: «Там, где не будет миротворцев, попытки потеснить армян будут продолжаться. Миротворцы являются гарантом территориальной целостности Карабаха и Армении. Там, где миротворцев не будет, есть риски для различных провокаций».

«МК» приводит комментарий военного эксперта Юрия Лямина: «Меня нисколько не удивляет этот инцидент с перестрелкой, которая вылилась в потери. Ведь с этим районом вообще не до конца все было ясно…И сразу было понятно, что именно здесь что-то произойдет, какие-то неприятные инциденты. Они и случились. Будут ли еще где-то что-то похожее сказать трудно, но вероятность большая».

По мнению эксперта, судьба всего Карабаха вообще выглядит очень туманной и трудно прогнозируемой.

Напомним, что ранее «Кавказ Пост» сообщал о судьбе беженцев в Карабахе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2