Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты назвали эффективные медиакейсы глав регионов СКФО в 2023 году

Политикa В стране
Эксперты  назвали эффективные медиакейсы глав регионов СКФО в 2023 году Фото: firestock
Эксперты Центра мониторинга общественного мнения (ЦМОМ) Северо-Кавказского федерального университета изучили динамику Медиаиндекса (МИ) и выявили наиболее обсуждаемые в СМИ кейсы в 2023 году.

Казбек Коков (КБР) набрал 99 080 пунктов МИ. По мнению экспертов, в 2023 году медиаиндекс Кокова остается достаточно стабильным: фактически до октября держится близко к средним значениям, без серьёзных изменений. В октябре происходит значительный рост медиаиндекса, связанный с вручением государственных наград участникам СВО. Росту медиаиндекса в ноябре поспособствовали удачные кейсы о ремонте 130 км автодорог.

Махмуд-Али Калиматов (Ингушетия) – 118 660 пунктов МИ. В мае он значительно повысил свою медиактивность, что привело к росту его медиаиндекса. СМИ привлекло его личное участие и внимание к разбирательству в происшествии с 4-летней девочкой, пострадавшей от родственников. Глава республики лично посещал девочку в больнице и комментировал ситуацию. В августе значительно повлияла на медиаиндекс информация о передаче звезды Героя России родителям Мустафы Бокова из Ингушетии, который погиб в ходе проведения СВО.

Рамзан Кадыров (Чечня) – 1 754 578 пунктов МИ в 2023 г. Информационная повестка Главы Чечни остаётся по большей части милитаризованной. Однако внимание пользователей соцсетей и СМИ в частности привлекали и новости о состоянии здоровья Рамзана Кадырова, и о громких назначениях/награждениях его детей. Пик медиаиндекса Главы Республики пришелся на октябрь, громким инфоповодом (на фоне резонансных слухов) стала встреча главы Чечни с Путиным, где по словам самого Кадырова, Президент «как всегда, его поддержал».

ncfu (1).jpg

Рашид Темрезов (КЧР) - 103 363 пунктов МИ в 2023 г. Максимальные показатели медиаиндекса Темрезова были достигнуты в ноябре в связи с инфоповодом о проведении конференции по исламу, которая явилась знаковым событием для республики и собрала свыше 400 участников. 

Сергей Меняйло (Северная Осетия) – 161 473 пунктов МИ. Наивысший показатель Медиаиндекса  Меняйло в 2023 году был достигнут в октябре, когда он и вице-президент футбольного клуба «Алания» подписали документ о передаче республике блокирующего пакета акций клуба. 

Владимир Владимиров (Ставрополье) – 550 358 пунктов МИ в 2023. Владимиров достигал максимальных значений Медиаиндекса в августе после «Прямых линий». К публичным выступлениям губернатора привлечено повышенное внимание региональных и некоторых федеральных СМИ. 

Сергей Меликов – 532 372 пунктов МИ в 2023 г.
Пристальное внимание СМИ всех уровней, прикованное к событиям, происходящим в аэропорту Махачкалы в октябре 2023 года, а также последующие события, связанные с мерами принимаемыми органами исполнительной власти и последующей реакцией пользователей соцсетей на них в медиа пространстве, –  повлекли за собой значительный рост медиаиндекса Сергея Меликова. Не смотря на жесткую критику участников массовых беспорядков и погромов в аэропорту, пик популярности Сергея Меликова в СМИ и соцсетях фиксируется в данный период времени.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2