Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты не спешат отправлять главу Северной Осетии в отставку

Политикa В регионе
Эксперты не спешат отправлять главу Северной Осетии в отставку Фото: пресс-служба главы Северной Осетии
Политолог Минченко отметил успешное позиционирование Вячеслава Битарова.

Недавно руководитель РСО-А Вячеслав Битаров в рейтинге глав регионов «Госсовет 2.0» попал в так называемую красную зону.

Однако глава компании «Минченко консалтинг» политолог Евгений Минченко не считает подобные показатели поводом для паники и полагает, что оснований для беспокойства у руководителя Северной Осетии нет.

На самом деле, по мнению аналитика, у Вячеслава Битарова - «неплохие оценки по параметру позиционирования: у него два балла из трех возможных. У него достаточно приемлемая оценка по качеству политического менеджмента - это два балла. А главные штрафные оценки ему поставили силовики за открытие уголовных дел в отношении его окружения».

Между тем эксперты отмечают явные успехи Вячеслава Битарова за пять лет его деятельности на посту главы Северной Осетии. Так, доходы республиканской казны с 26 млрд рублей в 2016 году выросли до 38,5 млрд в 2019-м. Если ранее в РСО-А был дефицит бюджета, то в последние годы наблюдается его устойчивый профицит.

Уровень дотационности бюджета в последние годы снизился почти на 9%. В 2016 г. валовой региональный продукт в регионе в расчёте на одного человека был 177,9 тыс. руб., но по итогам 2019 года вырос почти на 40%, до 248 тысяч рублей. Это из самых высоких показателей на Северном Кавказе.

Отмечен явный прорыв в туристической отрасли региона: в частности, активно развивается курорт «Мамисон». Удалось добиться успехов в сельском хозяйстве, медицине и других сферах в республике.  






logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2