Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты оценили работу глав регионов Северного Кавказа в марте

Политикa В регионе
Эксперты оценили работу глав регионов Северного Кавказа в марте Фото: grozny-inform.ru
Так, отмечено, что Кадыров усиливает своё влияние на политической арене.

Telegram-канал «15 окон» составил рейтинг руководителей СКФО и ЮФО по итогам марта на основе публикаций в СМИ.   

Оценивалось несколько показателей, в том числе эффективность управления самих глав. В частности, отмечается, что «Рамзан Кадыров усиливает свое влияние на политической арене за счёт преодоления негативного информационного поля». Глава Чечни, как и руководители Севастополя и Краснодарского края, попал в тройку лидеров по показателю «Эффективность управления». В номинации «Влияние элит» первые места  - у лидеров КБР, Севастополя и КЧР.

Определены и самые нескандальные регионы - в рейтинге «Репутационные проблемы». Это КБР, КЧР и Чечня. Впрочем, относительно последней можно поспорить. Взять хотя бы скандал в связи с публикацией о внесудебных расправах.
     
В разделе «Протестная активность» первые места заняли Северная Осетия, КЧР и КБР. «В рейтинге приводится количество упоминаний региона в СМИ в контексте проведения или планирования протестных акций, а также последствий прошедших акций, таких как задержания, аресты, судебные заседания. Учитывались следующие формы протестных акций: митинг, пикет, народный сход, шествие. Показатель был получен на основании данных агрегатора «Яндекс. Новости», – уточняют авторы мониторинга.

По реализации нацпроектов, одному из ведущих критериев эффективности для Кремля, лидируют кубанские, волгоградские и ставропольские управленцы. Оценивали глав и по количеству так называемых позитивных публикаций, в частности, посвящённых борьбе с коронавирусом. По этому показателю лучшими оказались Ростовская область, Дагестан и Волгоградская область.

По мнению аналитиков, немаловажным фактором стало приближение предвыборной кампании в Госдуму и предварительного голосования.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2