Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты разделились во мнениях, будет ли война с участием России

Политикa В мире
Эксперты разделились во мнениях, будет ли война с участием России Фото: Reuters/Maxim Shemetov
В США датой вторжения войск РФ на Украину называют 15 февраля.

Как мы сообщали, утром 14 февраля рубль вновь просел - на фоне паники в США, вызванной заявлением властей этого государства о возможном вторжении РФ на Украину     

Эксперты указывают на множество косвенных данных за войну. Так, Россия отказалась принять коллективный ответ Евросоюза и НАТО на письмо МИД РФ. В Кремле настаивали на ответе от каждой страны НАТО отдельно. 

Президенты США и Франции провели 12 февраля экстренные телефонные переговоры с Путиным. Но Байден, как и Макрон, не получили от главы РФ заверений, что войны не будет. 

СМИ США со ссылкой на политиков и разведку называют даты начала кампании: 15 февраля (по данным Bloomberg) или 16 февраля, по данным Politico, которая утверждает, что эту дату Байден назвал европейским коллегам. 

Также есть предположение, что вторжение РФ на Украину может начаться до завершения Олимпиады в Пекине, то есть до 20 февраля. Об этом сказал советник Байдена Джейк Салливан.

По его словам, на основе данных разведок, атака может быть осуществлена с воздуха. Кстати, эта неделя — апогей совместных российско-белорусских учений, самых крупных с 1991 года.

Из РФ были передислоцированы 30 тысяч солдат, истребители, системы ПВО, бронетехника и артиллерия. С конца прошлой недели начались крупные учения и в Чёрном море. В них задействована значительная часть ВМФ.

Для украинских судов перекрыто судоходство и в Чёрном и Азовском морях. А в Средиземное море вошел отряд кораблей российского Тихоокеанского флота во главе с флагманом — ракетным крейсером «Варяг». 

Украинские олигархи и часть депутатов 13 февраля покинули страну на частных джетах. До этого уехали многие иностранные дипломаты и их семьи, а с Донбасса — и часть инспекторов ОБСЕ. 

В России же продолжается кампания обличения Украины и НАТО. Но есть и мнение, что войны не будет, однако на этой теме неплохо заработают политики, биржевики, военные, СМИ. А затем всё успокоится.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2