Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты считают, что СКФО развивается в правильном направлении

Политикa В регионе
Эксперты считают, что СКФО развивается в правильном направлении

На минувшей неделе прошёл онлайн-круглый стол, посвящённый роли просвещения и образования в совершенствовании этнополитических процессов на Северном Кавказе.

В числе его участников были депутат Госдумы РФ, член-корреспондент РАН Гаджимет Сафаралиев, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов, директор центра политических и этнополитических исследований Пятигорского госуниверситета Майя Аствацатурова, заместитель директора Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований КЧР Елена Щербина.

Участники дебатов выразили удовлетворение по поводу того, что в регионах СКФО есть все условия для дальнейшего продвижения вперёд.

Большинство населения позитивно воспринимает внутреннюю политику федерального центра, прислушивается к мнению региональных и местных властей, руководителей национально-культурных и религиозных организаций.

Проделывается очень большая работа по нивелированию межэтнических противоречий, оперативно решаются возникающие острые конфликтные ситуации. В то же время почва для них сохраняется.

По мнению эксперта Александр Брода, властям и другим заинтерсованым в стабильности структурам необходимо больше общаться с населением. Граждане должны получать грамотные юридические консультации. Для них нужно создавать «переговорные» площадки. Таковыми могли бы стать, по мнению эксперта, общественные штабы по наблюдению за выборами, где будут заниматься подготовкой наблюдателей от различных политических партий, мониторингом общественно-политических процессов в регионах, обсуждением актуальных вопросов с привлечением экспертов, представителей СМИ и лидеров общественного мнения.

Современные средства связи позволяют оперативно узнавать и находить пути решения возникающих в регионе проблем.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2