Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЕСПЧ обязал власти РФ выплатить 26 тысяч евро жене чеченца Тепсуркаева

Политикa В мире
ЕСПЧ обязал власти РФ выплатить 26 тысяч евро жене чеченца Тепсуркаева Фото: coe.int
Ранее пользоватепей Сети шокировали кадры с оппозиционером, которого сажали на бутылку.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 19 октября вынес решение по делу о похищении экс-модератора чата чеченского оппозиционного Telegtam-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева. Страсбургский суд признал ответственность РФ за похищение и жестокое обращение с ним, пишет признанное иноагентом издание "Кавказ. Реалии".
 
Заявление в ЕСПЧ подала гражданская жена Тепсуркаева Елизавета, которую российские правоохранители отказываются признать потерпевшей, так как её брак с молодым политиком не был официально зарегистрирован.

Как следует из решения ЕСПЧ, ранним утром шестого сентября 2020 года группа силовиков "в чёрной форме чеченской полиции" ворвалась в гостиницу в Геленджике.

"Когда охранники отеля спросили мужчин, зачем и куда они везут заявителя, один из них применил физическую силу к охраннику, а другой показал служебное удостоверение чеченской полиции. Затем похитители усадили заявителя в один из своих автомобилей Toyota Camry и уехали. Там же была и машина "Лада Приора", которая уехала вместе с машинами похитителей", - цитирует СМИ документ.

Суд счёл доказанным то, что к похищению Тепсуркаева причастны сотрудники правоохранительных органов, при этом его задержание "не имело юридических оснований".

В итоге заявительнице присуждена выплата компенсации в 26 тысяч евро, или около 2,2 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2