Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Федоров рассказал о важности продолжения фильма «Шугалей» для дела освобождения пленных россиян

Политикa В мире
Федоров рассказал о важности продолжения фильма «Шугалей» для дела освобождения пленных россиян

Депутат Государственной думы Евгений Федоров не сомневается: вторая часть боевика «Шугалей» окончательно убедит зрителей в творящемся в Ливии беззаконии и беспределе.

Благодаря первой части «Шугалея» все узнали, почему российские социологи до сих пор находятся в ливийском плену. После премьеры о Максиме Шугалее и его переводчике Самере Суэйфане заговорил весь мир. Политические и общественные деятели всерьез задумались о проблеме незаконного ареста россиян 

Евгений Федоров считает, что история Шугалея и Суэйфана указала на пробелы в государственной политике. Депутат уверен: пришло время пересмотреть нормативные документы во избежание повторения подобных ситуаций в дальнейшем. По словам парламентария, «Шугалей» - отличный способ привлечь общественное внимание, ведь в киноленте выставлена напоказ глобальная проблема, решать которую нужно в кратчайшие сроки. 

Федоров уверен, что поправки к Конституции были приняты весьма своевременно, в изменённом основном законе как раз присутствует норма, защищающая российских граждан за рубежом.

«После плебисцита, соответственно, правоохранительная система и МИД начнут действовать более жестко, вплоть до отправки спецназа и применения санкционных мер. Это сформирует общую позицию народа и государства на отражение своих интересов и проведение национальной политики за рубежом», — пояснил парламентарий.

Федоров отметил важность поддержки изменений в государственной внешней политике. По словам парламентария, отрадно, что россияне осознали, что в главном законе страны от 1991-1993 года были недостатки. С помощью общественного мнения наше государство становится сильным, крепким Отечеством, способным защитить каждого, даже за рубежом. 

шугалей.png«Шугалéй» — российско-тунисский боевик режиссёра Дениса Нейманда, основанный на реальной истории двух россиян, захваченных в плен во время гражданской войны в Ливии.

В первой части фильма «Шугалей» зрителям раскрыли причину, по которой боевики из «правительства» Файеза Сарраджа поместили социологов в тюрьму «Митига», управляемую террористом Абд аль-Рауфом Каррой, где издеваются над узниками и применяют к ним пытки

В начале года в России была объявлена бессрочная акция в поддержку пленных соотечественников. Ежедневно проводились пикеты с участием политиков, журналистов, общественников и небезразличных граждан.

Член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев считает, что нельзя оставлять без внимания ситуацию с социологами в Ливии. Эту тему нужно освещать в СМИ. А кинематограф поможет исключить повторение подобной истории.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2