Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума приняла в первом чтении законопроект парламента Чечни о переименовании судов

Политикa В регионе
Госдума приняла в первом чтении законопроект парламента Чечни о переименовании судов Фото: ria.ru
В частности, Ленинский районный суд Грозного может стать Ахматовским.

Государственная Дума России в первом чтении приняла внесённый парламентом Чечни законопроект о переименовании районных судов в столице региона.

Разработчики документа выступили с такой инициативой, чтобы названия совпадали с ранее изменёнными наименованиями районов. Так, Ленинский районный суд Грозного народные избранники хотят переименовать в Ахматовский (и это будет уже далеко не первое напоминание о первом президенте Чечни, что ещё больше укрепляет культ Ахмата Кадырова). Октябрьский райсуд может стать Байсангуровским, Старопромысловский — Висаитовским, Заводской — Шейх-Мансуровским.

«В настоящее время указанные суды носят старые наименования районов, что создаёт неудобства для граждан. В целях упорядочения работы органов судебной системы Чеченской Республики, возникла необходимость решения вопроса о приведении наименований районных судов города Грозного в соответствие с новыми наименованиями территориальных единиц города», — говорится в пояснительной записке.

Кстати, для изготовления гербовых печатей, штампов, вывесок потребуется 268 тыс. рублей, и эти деньги возьмут из федерального бюджета.

Итак, в Чечне продолжают избавляться от советского наследия. В декабре 2020 г. Дума Грозного переименовала все районы города: Ленинский стал Ахматовским, Октябрьский — Байсангуровским, Старопромысловский — Висаитовским, Заводской — Шейх-Мансуровским.

И дело, наверное, даже не в том, что местной власти неприятны напоминания об СССР, а в том, что руководителям региона хочется увековечить прежде всего свой клан.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2