Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за фейки об армии РФ

Политикa В стране
Госдума приняла закон об уголовной ответственности за фейки об армии РФ Фото: AP
А на Ставрополье создаётся штаб общественной поддержки спецоперации на Украине.

Спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что приняты поправки в УК, которые сегодня же будут направлены в Совфед.

За публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил России в целях защиты интересов страны и ее граждан, поддержания мира и безопасности будет грозить штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.

Если будет доказано, что использовалось служебное положение или имели место корыстные побуждения, могут выписать штраф на сумму до 5 млн, а срок лишения свободы составит от 5 до 10 лет. Такое же наказание возможно, если деяние совершено организованной группой, либо с искусственным созданием доказательств обвинения, а также по мотивам политической или идеологической ненависти. Если распространение недостоверной информации повлекло тяжкие последствия, срок лишения свободы составит 10-15 лет, пишет РИА Новости.

В УК РФ добавили статью об ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования армии РФ. Штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 5 лет будут назначаться, если публичные действия привели к причинению вреда здоровью и жизни граждан, повлекли за собой вред имуществу, массовые беспорядки, нарушение работы гражданской инфраструктуры.

Чтобы не допустить появления фейков, кабмин РФ запустил информационный портал и открыл Telegram-канал «Объясняем.РФ». Там доступна обратная связь.

Так, нельзя использовать слова «война» и «вторжение». В РФ за освещение спецоперации уже заблокировали доступ к целому ряду СМИ, в частности, к журналу The New Times, Deutsche Welle, BBC, а также «Медузе», «Голосу Америки» и «Радио Свобода», объявленным Минюстом РФ иностранными агентами.

Накануне от эфира отключили «Эхо Москвы», а совет директоров постановил ликвидировать радиостанцию.

The Village вывез редакцию в Варшаву. Уральский информационный портал Znak.com объявил о приостановке работы, сославшись на большое количество ограничений для прессы.
Кстати, тема борьбы с недостоверной информацией о спецоперации российских военных на Украине поднималась на встрече губернатора Владимира Владимирова с руководителями общественных и национально-культурных объединений Ставрополья. По словам главы СК, важна активная, высказанная вслух поддержка армии РФ и разъяснение ее миротворческой миссии. На Ставрополье создаётся штаб общественной поддержки спецоперации на Украине.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2