Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума сняла ограничение губернаторства двумя сроками подряд

Политикa В стране
Госдума сняла ограничение губернаторства двумя сроками подряд
Нижняя палата приняла в третьем, окончательном чтении закон о единой системе публичной власти в РФ.

Этот, без преувеличения, революционный документ снимает ряд ограничений, в частности, лимит губернаторства на два срока подряд. Об этом говорится в официальной публикации, размещённой на сайте нижней палаты. Теперь в уставе региона может быть прописано, как будет называться его руководитель, за исключением использования слов "президент" и "Российская Федерация".

Эту норму попытались изменить депутаты от Татарстана, но поддержки они не получили. Один из разработчиков проекта, глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников пояснил, что такой порядок установлен ещё в 2010 году, "и основная часть субъектов эту норму выполняет". Татарстан остаётся единственным субъектом РФ, где руководителя называют президентом.

Наименование высшего исполнительного органа власти субъекта РФ устанавливаются Конституцией, уставом и законами региона - с учётом его исторических, национальных и иных традиций. Меняется механизм ответственности главы региона. Он может быть отрешён от должности главой государства, в том числе в связи с утратой доверия главы государства.

Также президент вправе применять к руководителю субъекта РФ иные меры ответственности, такие как предупреждение и выговор. После отрешения главы субъекта от должности президентом экс-губернатор в течение пяти лет не сможет занимать такую должность ни в одном регионе. Руководители субъектов смогут обращаться в представительный орган муниципального образования с инициативой об отставке его главы. 

Сейчас губернатор не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Закон исключил это ограничение. Теперь законодательные собрания субъектов РФ после вступления в силу закона будут самостоятельно определять число сроков полномочий глав. Срок полномочий губернатора и регионального парламента составит пять лет. 

Закон отдельной статьёй вводит единый алгоритм внесения регионами законопроектов в федеральный парламент. Также предусматрена возможность дистанционной работы для заксобраний. Будет разрешена полупрофессиональная основа деятельности их депутатов. Допущена возможность 30-дневной рассылки проектов законов в регионы для получения отзывов. Члены Госдумы и сенаторы получат право выступать на заседаниях заксобраний регионов.

Закон позволит регионам полностью отказаться от голосования по партийным спискам на выборах в парламенты субъектов РФ. Сейчас не менее четверти народных избранников в региональные заксобрания должны избираться по спискам, а остальные - по одномандатным округам. Это ограничение предлагается убрать.

Ещё документ закрепляет право федеральных органов власти участвовать в формировании региональных министерств в сферах образования, финансов, здравоохранения, а также жилищного и строительного надзора. Так, региональный минфин будет возглавлять чиновник, кандидатура которого согласовывается с Минфином РФ.

Как видим, централизация власти в России усугубляется.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2