Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о рекордной взятке

Политикa В стране
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о рекордной взятке Фото: newsler.ru

Речь идёт о более 3 млрд рублей.

Госдума лишила депутата от «Справедливой России» Вадима Белоусова неприкосновенности и разрешила возбудить в отношении него уголовное дело. После утверждения обвинительного заключения перед судом предстанут Белоусов и бывший главный бухгалтер челябинского «Первого хлебокомбината»  Маргарита Бутакова (тёща Белоусова), информирует «Курс дела».

Первая попытка следствия передать в суд дело отдельно по Бутаковой в 2019 году провалилась. По её жалобе Генпрокуратура вернула дело следствию, подтвердив, что допущены грубые нарушения со стороны следователей.

Однако эти нарушения так и не были устранены. И хотя сменилось руководство 4-го следственного управления в Екатеринбурге, дело Бутаковой объединили с другими уголовными делами, в которых упоминались депутат Белоусов и экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Фактически прежние материалы уже новое руководство следствия передало в суд.

Кстати, Юревич в свое время испортил отношения со спецслужбами. По слухам, это произошло из-за того, что он выдавил с рынка ремонта дорог компании, подконтрольные силовикам. Заинтересованные сотрудники спецслужб в отместку решили возбудить уголовное дело.

По версии следствия, Белоусов и Бутакова в период с 2010 по 2014 год в составе ОПГ вместе с Юревичем и другими лицами получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга за общее покровительство входящих в него компаний.

Общая сумма полученной группой взятки, по данным ведомства, составила более трех млрд рублей. Это рекорд в истории России.

Интересно, что главными свидетелями обвинения стали лица, которые, по данным защиты, как раз и занимались незаконными действиями на рынке дорожного строительства.

Пока трудно прогнозировать, как будут развиваться события. Это дело не может быть передано в суд без согласия Госдумы. Но члены нижней палаты находятся в отпуске до 14 сентября.

Кстати, Юревич, по некоторым данным, находится за границей. Ранее следствие объявляло его в розыск.




logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2