Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума запретила баллотироваться экстремистам и педофилам

Политикa В стране
Госдума запретила баллотироваться экстремистам и педофилам Фото: Наталья Селиверстова/РИА «Новости»
Нижняя палата приняла новые законы о выборах.
  
Госдума внесла поправки к закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Об этом говорится в материалах, которые размещены на сайте федерального парламента.  

От политических партий теперь требуется уведомлять местные власти о проведении открытых мероприятий, причём не менее чем за день до их организации в пределах населенного пункта и не позднее чем за три дня при проведении мероприятия за его пределами. 

При проведении открытых мероприятий во время предвыборных кампаний партии должны знакомить представителей органов власти и избирательных комиссий с документами, которые связаны с созывом, организацией и проведением мероприятий. 

Расширен список лиц, не имеющих право быть избранными (экстремисты, педофилы, уличенные в похищении человека или использовании рабского труда и т.п.). Списки избирателей и участников референдумов теперь могут быть поданы в электронном виде в порядке, определяемом ЦИК. 

Изменены основания для уточнения перечня избирательных участков и их границ при проведении выборов и референдумов - в сторону увеличения числа избирателей от 100 до трёх тысяч. Закреплена возможность образования избирательных участков, превышающих три тысячи в городе федерального значения или административном центре региона, а также городском округе с населением выше 500 тысяч человек.

С первого января 2023 года из системы избирательных комиссий исключаются избирательные комиссии муниципальных образований. Наблюдатели от политических партий и других участников выборных кампаний могут назначаться не в каждую избирательную комиссию, а в каждую участковую комиссию, территориальную комиссию и окружную комиссию. При этом максимальное количество наблюдателей увеличивается с двух до трех. 

При использовании в агитационных материалах высказываний физлиц-иноагентов эта информация должна занимать не менее 15% от общего объёма агитационного материала. 

Вводится ведение Минюстом РФ единого реестра сведений о физических лицах, выполняющих функции иностранного агента, либо аффилированных с выполняющими функции иностранного агента лицами. Экспертами прогнозируется, что дополнительные обязанности для избирательных объединений повлекут некие ограничения на ведение политической борьбы оппозиционными партиями и будут рассматриваться властью в качестве дестабилизирующего фактора, особенно в период выборных кампаний.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2