Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госсекретарь США Помпео требует немедленно выпустить Навального

Политикa В мире
Госсекретарь США Помпео требует немедленно выпустить Навального Фото: rossaprimavera.ru
Такие же требования выдвинули европейские дипломаты.

Майкл Помпео, госсекретарь США, потребовал от властей РФ незамедлительного освобождения задержанного по прибытии в Россию из Германии оппозиционного Кремлю политика  Алексея Навального.

«Соединённые Штаты категорически осуждают решение России задержать Алексея Навального», - цитирует Помпео ТАСС.

Напомним, Навальный был объявлен в розыск за нарушения условий наказания по делу «Ив Роше», а 17 января был задержан в аэропорту Шереметьево, куда прилетел на рейсе «Победы» из терминала 5-го берлинского аэропорта.

Во ФСИН сообщили: в течение 2020 г. Навальный был обязан являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц. Дважды нарушения фиксировались в январе прошлого года, по одному разу - в феврале, марте, июле и августе. Последняя явка на регистрацию состоялась 3 августа.

Между тем европейские дипломаты также высказались об освобождении Навального. В МИД РФ, в свою очередь, посоветовали этим зарубежным политикам «не посягать» на российское законодательство.

«Займитесь проблемами в вашей собственной стране», - заявила, в частности, Мария Захарова.

Уже, как минимум, 10 государств осудили задержание Навального. Так, вице-канцлер Германии Олаф Шольц назвал действия российских властей «незаконным». Немедленно освободить политика потребовали главы МИД Франции, Австрии, Литвы, Латвии и Эстонии, Канады, Италии, а также советник избранного президента США Джо Байдена. Глава МИД Чехии заявил, что предложит обсудить на совете министров иностранных дел ЕС санкции против РФ.

 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2