Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Григорий Явлинский хочет стать депутатом Госдумы России

Политикa В регионе
Григорий Явлинский хочет стать депутатом Госдумы России Фото: Агентство «Москва»

Основатель партии «Яблоко» может реанимировать свою политическую карьеру.

Григорий Явлинский, который почти пять лет возглавлял партийную фракцию (из одного человека) «Яблока» в Заксобрании Санкт-Петербурга, может стать депутатом Государственной Думы РФ от Москвы.

На состоявшемся в столице заседании Московского регионального совета партии «Яблоко» обсуждался вопрос возвращения Явлинского в большую политику.

Предполагается, что Григорий Алексеевич может баллотироваться по Чермушкинскому избирательному округу № 209. Но это решение не окончательное. Вместо него там может выдвинуться и бывший член ЦИК Елена Дубровина.

По Кунцевскому округу № 197 пойдёт зампред московского «Яблока» Кирилл Гончаров , а по Ховринскому округу № 207 дан карт-бланш лидеру псковского «Яблока» Льву Шлосбергу.

Кроме того, от партии «Яблоко» будут баллотироваться их новые сторонники.

По Нагатинскому округу № 201 намерен выдвигаться экс-глава столичного штаба Навального Олег Степанов. По Ленинградскому округу № 198 пойдёт бывший член московской ОНК Марина Литвинович. По Перовскому округу № 204 поддержана кандидатура участника протестов 2019 года, фигуранта «московского дела» Алексея Миняйло. По Тушинскому округу № 206 дано одобрение идти на выборы экономисту Игорю Николаеву.

Окончательное решение по кандидатам будет принято на XXII съезде партии «Яблоко».

Она была основана в 1993 году перед выборами в Госдуму I созыва как избирательный блок «Явлинский - Болдырев - Лукин» - отсюда и происходит название «ЯБЛоко».

В течение трёх созывов депутаты-яблочники работал в трёх созывах Парламента. Максимальное количество депутатов у них было в Думе II созыва - 45 человек. Но с 2003 года в главном законодательном органе стране не было ни одного представителя блока «Яблоко».

Как партия «Яблоко» было зарегистрировано в апреле 2002 года. Её председателем был избран Григорий Явлинский, который в 2008 году передал бразды правления партией Сергею Митрохину.

В настоящее время «Яблоко» имеет довольно значительную поддержку электората в Москве, Петербурге, Псковской области и Карелии.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2