Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Грузия может попасть под санкции в случае возобновления авиасообщения с Россией

Политикa В мире
Грузия может попасть под санкции в случае возобновления авиасообщения с Россией Фото:  pixabay.com

Такое заявление сделал Госдеп США.

В случае возобновления прямого авиасообщения между Грузией и Россией могут быть введены санкции в отношении грузинских компаний, которые займутся обслуживанием российских самолетов. Такое заявление сделал Госдеп США. Его опубликовал «Голос Америки» (Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.)

Как указано в заявлении, в ряде западных стран, в том числе в США, российским самолетам запрещено входить в воздушное пространство этих стран.

«Мы были бы обеспокоены возобновлением полетов между Россией и Грузией, учитывая, что компании в аэропортах Грузии могут подвергнуться санкциям, если они будут обслуживать воздушные суда, подлежащие дополнительному импортному и экспортному контролю», —указано в заявлении.

В американском ведомстве считают, что сейчас не подходящее время для того, чтобы активизировать взаимодействие с Россией. И отмечают, что от РФ дистанцировались страны Запада. И расширять связи с Россией Вашингтон не советует.

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией приостановлено с июля 2019 года. Однако периодически обсуждается возможность отмены запрета. В отношении российских самолетов, которые произведены в США или в странах ЕС, действуют санкции, которые запрещают их обслуживать.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2