Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

И.о. главы Карачаевска стал экс-газпромовец Урусов

Политикa В регионе
И.о. главы Карачаевска стал экс-газпромовец Урусов Фото: russiantowns.livejournal.com
Нового мэра вскоре выберут депутаты городского парламента. 

И. о. главы Карачаевска назначен бывший замгендиректора компании «Газпром межрегионгаз Черкесск» Марат Урусов. Он родился в ауле Кумыш Карачаевского района. В 2000 году окончил Карачаево-Черкесский государственный технологический институт по специальности «Юриспруденция», в 2011 году — Пятигорский государственный технологический университет по специальности «Финансы и кредит». До получения должности замдиректора «Газпром межрегионгаз Черкесск» он руководил УФАС по Карачаево-Черкесии. 

Напомним, предшественник Урусова Альберт Дотдаев покинул свой пост досрочно. Об этом первого апреля чиновник сообщил в видеообращении к жителям города в Телеграм-канале Карачаевского горокруга. Дотдаев объяснил, что увольняется «в силу сложившихся обстоятельств». Он отметил, что это событие вызывает множество «кривотолков», и решил подытожить, что сделано в городском округе за время его работы в должности мэра.

Чиновник сказал, что сумел добиться снижения долгов города, стабилизировал бюджет, повысил доходы, навёл относительный порядок в сфере ЖКХ, начал ремонт главной площади города. Он поблагодарил руководство республики за доверие и возможность попробовать свои силы в качестве мэра. «Интересно, что также я искренне благодарю прокуратуру Карачаево-Черкесии, которая, как говорят, с упорством, достойным лучшего применения, упорно добивалась моего увольнения. Если бы не они, то мне, наверное, пришлось бы здесь задержаться, и от этого страдал бы бизнес, которым я занимался все последние 30 лет», — прокомментировал Дотдаев.

Члены городского парламента выбрали его на должность мэра в феврале 2021-го. В апреле прошлого года прокуратура потребовала досрочно уволить его из-за того, что у него и его жены нашли счета в иностранных банках. Также отмечалось, что градоначальник не исключил конфликта интересов и продолжает заниматься бизнесом, что запрещено законом.

А о новом руководителе Карачаевска сообщил с своём Телеграм-канале глава КЧР Рашид Темрезов: «Исполняющим обязанности мэра Карачаевского городского округа назначен Марат Урусов. Уверен, что опыт и знания Марата Магомедовича, его большой опыт работы станут залогом динамичного развития округа». Он выразил благодарность Дотдаеву за эффективную работу.

На заседании Думы Карачаевского горокруга вскоре выберут нового мэра.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2