Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии отметили годовщину российско-грузинской войны

Политикa В мире
В Грузии отметили годовщину российско-грузинской войны Фото: novayagazeta.ee

У этого государства остались обиды на Россию.

В Грузии отметили 12-ю годовщину российско-грузинской войны.

Власти этой страны призывают дать им возможность помогать жителям отошедших к Абхазии и Южной Осетии территорий.

«Российско-грузинская война 2008 года унесла жизни сотен наших граждан, в том числе мирных жителей. Мы потеряли наших героев-солдат, территории. Это были трагические дни, после которых осталась огромная боль и серьезные последствия», - написал в фейсбуке премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

В представительстве ЕС в Тбилиси также напомнили России о невыполнении взятых на себя обязательств и одновременно заявили о твердой поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Власти РФ пока не комментируют годовщину августовской войны, а также заявления Тбилиси и партнёров Грузии. Кстати, датой начала российско-грузинской войны в РФ считают 8 августа, в отличие от Грузии и мирового сообщества, которые считают, что война началась 7 августа 2008 года. Ожидается, что, как и в предыдущие годы, Москва и в этом году распространит соответствующее заявление позже, сообщает «Голос Америки».

Тем временем в правительстве Грузии заявили, что зимой власти оплатят коммунальные услуги граждан, у которых снизился доход из-за пандемии коронавируса.

Для населения будет бесплатным потребление до 200 киловатт электричества и до 200 кубометров газа в месяц. Власти Грузии также выплатят по 200 лари (65 долларов) на каждого ребенка, не достигшего 18 лет.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2