Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В первом чтении депутаты приняли законопроект о наделении правом введения ЧС правительством

Политикa В стране
В первом чтении депутаты приняли законопроект о наделении правом введения ЧС правительством Фото: interfax.ru

Ранее такое право имел только президент.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается наделить кабинет министров правом на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в РФ.  Об этом говорится в пояснительной записке.

Также предусматривается наделение правительства РФ правом в случае ЧС или при возникновении угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих, на установление ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями по перечню.

Также предусматривается установление особого порядка регистрации и обращения лекарств и медицинских изделий, которые предназначены для применения в условиях военных действий, ЧС, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Также правительство РФ наделяется правом в исключительных случаях вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый правительством РФ.

Отмечается, что принятие законопроекта обеспечит защиту здоровья населения и нераспространение коронавируса в России, поддержку и обеспечение законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и возможность оперативного принятия необходимых мер.

Эксперты отмечают, что в этом случае избиркомы получат право откладывать выборы.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2