Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Избирательная принципиальность Симоньян по «кавказскому вопросу» разозлила Кадырова

Политикa В регионе
Избирательная принципиальность Симоньян по «кавказскому вопросу» разозлила Кадырова Фото: 9111.ru
В нашей стране должны быть все равны перед законом, невзирая на национальность.
После недавнего нападения четверых молодых людей в Ватутинках на мужчину с маленьким сыном, вызвавшего огромный резонанс в стране, редактор проправительственного телеканала Russia Today Маргарита Симоньян тоже решила высказать своё мнение об этом.
Она написала сразу в нескольких своих личных пабликах следующее:
«Все эти "приезжие" и "лица кавказской национальности" допрыгаются, что в стране опять введут строгач с пропиской, с регистрацией, с проверками этой регистрации на каждой станции метро», - написала Симоньян, которая вспомнила, что и сама проходила подобные проверки, когда приехала покорять Москву в начале нулевых.
Чуть позже, в развитие событий журналистка назвала и имена-фамилии задержанных хулиганов, и их национальность - азербайджанцы.
Ими оказались парни 18-21 года - три брата, которые, как и Симоньян имеют российское гражданство, ещё один житель Закавказья.
Всё это очень сильно не понравилось многим представителям разных кавказских народов (в самом начале Маргарита называла их уроженцами «одной из республик СКФО»).
Очень остро на её слова отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров:
«Хотел бы ещё напомнить "уроженке Кавказа" Симоньян, что перед тем как делать заявления, главреду серьезного, авторитетного СМИ нужно проверять информацию, а только затем делать выводы и пиариться на свежей теме. К примеру, в происшествии с Халимат Тарамовой "уроженка Кавказа" Симоньян получила удачную возможность с ней поговорить, выяснить подробности. Мы обменялись телефонами, разобрались в ситуации. А что сейчас произошло? Почему практика получения достоверной информации вдруг отошла у Симоньян на второй план, а на первый вышел так называемый хайп?» - негодовал он.
Кадыров обратился к администрации Президента РФ, Государственной Думе, правозащитникам и потребовал прекратить подобные высказывания и «не позволять задевать в интернете национальные и религиозные чувства миллионов россиян».
Об этом же говорил и депутат Госдумы от «Единой России» от Чечни Султан Хамзаев:
«Буду добиваться принятия закона о запрете указывания в средствах массовой информации национальности, расы и вероисповедания подозреваемых и осужденных. Считаю недопустимым, когда отдельные блогеры, журналисты публикуют в СМИ разного рода непроверенные комментарии ещё раньше официальной версии следствия, выделяя и ставя ярлыки на национальностях. Это унижает человеческие достоинства третьих лиц, не участвующих в такого рода конфликтах».
Председатель азербайджанской общины Москвы Шамиль Тагиев тоже высказался на эту важную тему:
«Мы, как представители кавказского народа, осуждаем нагнетение в СМИ межнационального конфликта. Межнациональной розни быть не должно. Мы выступаем против любого насилия. Ни у преступника, ни у пострадавшего нет национальности».
Азербайджанская община Москвы осуждает совершенное в Ватутинках преступление. Нет сомнений, что каждый преступник получит заслуженное наказание, и это станет уроком для тех, кто осмеливается нападать на беззащитных людей, резюмировал Тагиев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2