Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

К границе Белоруссии соседние страны стягивают военную технику

Политикa В мире
К границе Белоруссии соседние страны стягивают военную технику Фото: Reuters
Постпред Белоруссии при ООН Рыбаков заявил, что любая ошибка может привести к трагическим последствиям.  

Представитель МИД Польши заявил, что его страна ни под каким предлогом не пропустит на свою территорию мигрантов, застрявших на границе с Беларусью. Напомним, это курды с Ближнего Востока, а также жители Африки. Ситуация на границе Белоруссии, к которой соседние страны стягивают военную технику, накалена. Любая погрешность может привести к трагическим последствиям, заявил РИА Новости постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков.

Гуманитарная помощь для мигрантов

- Усиление военного компонента на границе наблюдается не только в Польше, но и в Литве. И уже Украина сделала заявление о том, что будут подтянуты дополнительные силы пограничников и военнослужащих к границе с Белоруссией, - комментирует Рыбаков.

По его словам, согласно договоренностям о Союзном государстве, уже приняты определённые меры, и российские ВКС совместно с белорусскими начали патрулирование границ.
Беженцы под контролем белорусских военнослужащих получают гуманитарную помощь в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе.

- Президент дал указание министру обороны о том, чтобы Белоруссия адекватно реагировала на усиление военного компонента по ту сторону границы и в Польше, и на Украине, и в других государствах. Президент подчеркнул, что мы ни коим образом не хотим нагнетания обстановки, - подчеркнул Рыбаков. - Поэтому было сказано, что мы не бряцаем оружием, мы не пугаем никого, но мы будем отстаивать свои национальные интересы, в том числе и с помощью вооружённых сил Белоруссии совместно с вооруженными силами России в рамках нашего сотрудничества в Союзном государстве, - добавил он.

Поток беженцев хлынет в РФ?
 
Позицию Польши в ситуации с мигрантами многие пытаются трактовать как людоедство. Но имеется и другое мнение. Историки напоминают: у поляков есть особый исторический контекст. Столетиями Речь Посполитая воевала с турками (нередко на территории нынешней Украины). Под Веной в 1683 году турок разбили именно польско-литовские (по сути, польско-русские) войска под командованием Яна Собеского.

Этой битвой была навсегда поставлена точка в турецкой экспансии в Европу. При этом у поляков есть (тоже не на пустом месте) обида на Европу, которая польский подвиг не оценила, пишет в Сети Андрей Медведев. По мнению эксперта, сегодня польские политики поступают так, как ждут большинство граждан этой страны. Да и жители прочих государств ЕС хотели бы видеть от своих политиков такие же действия. 

В текущей ситуации европолитики, критикующие Польшу, руководствуются вовсе не гуманизмом. Просто возник удачный момент наказать поляков за гонор, и появились попытки влиять на политику старших товарищей - Франции и Германии. В том, что поляки имеют все шансы границы защитить, эксперты не сомневаются. Впрочем, на Польшу могут просто очень сильно надавить - и тогда они пустят беженцев. А если нет, то беженцы, которые вторглись в Белоруссию, станут проблемой РФ, поскольку у нас границы с Белоруссией фактически нет. И куда они в этом случае пойдут?
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2