Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кадыров: Я убеждал Пригожина оставить бизнес-амбиции

Политикa В регионе
Кадыров: Я убеждал Пригожина оставить бизнес-амбиции Фото: t.me/RKadyrov_95
Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался о демарше руководителя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Сначала обобщенно: "Ради личных амбиций, выгоды и из-за надменности люди могут наплевать на привязанность и любовь к Отчизне". А потом — конкретно. 

"Я разговаривал с Пригожиным, убеждал его оставить бизнес-амбиции и не смешивать их с делами государственной важности. Думал, что он услышал меня, а оказывается, эта злоба в нём всё это время только росла. Цепочка неудачных сделок в предпринимательстве вызвала у бизнесмена затаённую и продолжительную обиду, достигшую пика, когда власти Санкт-Петербурга не предоставили его дочери желаемый земельный участок. Заносчивость одного человека могла привести к таким опасным последствиям и втянуть в конфликт большое количество людей", — написал Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале. 

Также глава Чечни призвал бойцов ЧВК "быть трезвыми в своих решениях", думать о будущем страны, о семьях и детях.

"Сейчас все закончилось мирно, без кровопролития, но оно могло случится. Крайней мерой было бы жёсткое подавление и уничтожение любого, кто посягнёт на целостность Российской Федерации", — заявил Кадыров.

Напомним, что утром 24 июня бойцы ЧВК заняли административные здания в Ростове-на-Дону, другая же часть подразделения направилась колонной в Москву. После переговоров Евгения Пригожина и Александра Лукашенко вагнеровцы вернулись в полевые лагеря, уйдя из Ростова и, по заявлению Пригожина, развернув колонну технику, не дойдя до столицы РФ 200 км.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а Пригожин уедет в Беларусь. 

Власти также не будут преследовать тех вагнеровцев, которые приняли участие в мятеже, учтя их заслуги при проведении СВО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2