Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Как губернатор Владимиров держал ответ перед жителями Ставрополья на «Прямой линии»

Политикa В регионе
Как губернатор Владимиров держал ответ перед жителями Ставрополья на «Прямой линии» Фото: Пресс-служба губернатора Ставропольского края
Люди задали сотни вопросов главе края.

Формат прямых вопросов и обстоятельных ответов стал в бытность Владимира Владимирова губернатором традиционным для Ставропольского края. Эффективность подобного общения очевидна: глава региона из первых уст, а не по сводкам из правительства узнает, что волнует людей.

О первичном звене краевой медицины

Отвечая на вопросы ставропольчан, губернатор подчеркнул, что важнейшим вопросом повестки дня для краевых властей остается ремонт учреждений здравоохранения первичного звена. — поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий. Владимир Владимиров признал, что сектор находится в сложном состоянии. Еще один актуальный момент — зарплата медицинского персонала. Глава региона заверил, ее планируют постепенно повышать. Он также добавил, что в сельской местности края предстоит строить сеть фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году их уже появилось девять, в планах 2020-го – строительство еще четырнадцати пунктов. За три года в крае должно появиться не менее 40 ФАПов.

Губернатор подкрепил сказанное цифрами. В следующем году программа модернизации первичного звена здравоохранения в крае будет профинансирована в объёме 875 миллионов рублей. Глава региона также озвучил, что в Ставрополе теперь есть четвертая поликлиника на 800 посещений в смену, в ауле Башанта Арзгирского района — модульный ФАП, в поселке Прикалаусском Петровского городского округа — врачебная амбулатория, а в городе Изобильном — детская поликлиника.

О новом тренде в сельском хозяйстве

Для аграрного региона тема комплексного развития сельских территорий тоже является ключевой. В ходе «прямой линии» губернатор Ставрополья ответил на вопрос жителя Предгорного района. Ставропольчанин интересовался, как государство планирует рублем поддержать АПК житницы России и решать вопрос с обустройством социальной инфраструктуры на селе.
«В рамках программы рассчитываем только в следующем году получить для края 1,8 миллиарда рублей. Планируем строить новые спортивные сооружения, благоустраивать общественные территории, решать вопросы водообеспечения, строить и реконструировать детские сады, школы и больницы, приобретать жильё для специалистов», — заявил глава края.
Он отметил, что муниципалитеты проявили активность, для участия в программе было подано 134 заявки. 

Отдельно было сказано о программе суперинтенсивных садов. Сады, заложенные в прошлом году, уже дали урожай, и люди заработали деньги.

«Всего за пять лет мы планируем создать 1 тысячу таких садов площадью по 10 соток», — подчеркнул Владимир Владимиров.

В следующем году суперинтенсивные  сады придут в Советский и Нефтекумский городские округа, Буденновский, Левокумский, Степновский и Туркменский районы.

О воде, которая нужна всем

Ответил Владимир Владимиров и на вопросы, касающиеся развития водоснабжения в сельских территориях. Уже принимаются меры по ликвидации дефицита воды в поселения Грачёвского и Шпаковского районов. Запланирован капремонт аварийных участков Шпаковского группового водопровода.

По словам губернатора СК, проблемы водоснабжении накопились с 80-х годов прошлого века, решить их можно только комплексно. Будут задействованы ресурсы сразу нескольких федеральных и краевых программ.

«В целом, 3,3 миллиарда рублей только в первом приближении необходимо для решения проблем водоснабжения в Ставропольском крае», — отметил глава региона.


Об ответственности перед каждым жителем края

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС, профессор Юрий Васильев назвал стиль работы губернатора персонифицированным и ответственным. Эксперт отметил умение главы региона сочетать ресурс краевого менеджера и партийного лидера, заботу об интересах региона и внимание к решению проблем конкретного человека. Он также обратил внимание на уверенность, с которой губернатор оперирует десятками цифр и дат, данными по федеральным и региональным мероприятиям и программам.

Глава филиала Фонда развития гражданского общества в городе Ставрополе Геннадий Косов убежден: растет политический вес и авторитет Владимира Владимирова. Это, полагает эксперт, хорошо видно по спектру тем, которые обсуждает губернатор с жителями: «Мусорная реформа, развитие здравоохранения, вопросы ЖКХ, поддержка молодых семей, вопросы экологии, состояние дорог. В этом нет ничего удивительного. Граждане обращаются к тому, кому доверяют, от кого не просто ожидают реальной помощи, но и знают, что ее получат».

Добавим, что «Прямая линия» прошла в эфире трёх телеканалов: «Своё ТВ», ГТРК «Ставрополье» и Общественное Телевидение России. Она  продолжалась около двух часов. За это время только на телефоны кол-центра программы поступило несколько сотен вопросов. Все обращения, адресованные губернатору Ставрополья, взяты на контроль. Их проработают в правительстве края.

«Спасибо всем за ваши замечания, предложения, поднятые проблемы. Будем вместе улучшать наш край. Остаёмся на связи», — написал губернатор в своем инстаграме.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2