Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Карл III - новый король Великобритании

Политикa В мире
Карл III - новый король Великобритании Фото: AP Photo / Prakash Singh
Обычно трон передают в течение суток после смерти предыдущего правителя, но в этот раз церемонию отложили.

Сын Елизаветы II Карл III стал новым королём Великобритании и государств Содружества. В четверг вечером в Букингемском дворце подтвердили, что Чарльз будет известен под именем короля Карла III.

Трон передали на совете престолонаследия в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне десятого сентября, извещает ТАСС.

Обычно эта процедура проводится в течение суток после смерти предыдущего правителя, но в этот раз ритуал отложили, поскольку о смерти Елизаветы II стало известно вечером.

Процедура является формальностью, так как фактически Карл III стал королём сразу после смерти матери. Сегодня ряд высокопоставленных лиц Великобритании подписал прокламацию о его официальном провозглашении.

Напомним, о кончине Елизаветы II в возрасте 96 лет стало известно восьмого сентября. В Британии объявили десятидневный общенациональный траур.

Дата похорон пока не оглашена. Ожидается, что они пройдут на одиннадцатый день после смерти Елизаветы II. Ее тело на поезде доставят в Эдинбург. Гроб пронесут по знаменитой Королевской миле. После этого тело отправят в Лондон на королевском поезде. На каждой платформе по пути следования выставят почётный караул.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2