Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ХАМАС осудил Лукашенко за вовлечение в скандал с Протасевичем

Политикa В мире
ХАМАС осудил Лукашенко за вовлечение в скандал с Протасевичем Фото: соцсети
Марзук назвал действия властей Белоруссии «возмутительными».
 
Лидеры палестинских группировок ХАМАС осудили Минск за вовлечение их в международный скандал вокруг задержания основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Об этом изданию Ienta.ru заявил замруководителя политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук.

«Это возмутительно и демонстрирует архаичное мышление [белорусского правительства], которое не понимает, что сейчас мы живем в век свободных СМИ и что существует международное общественное мнение», — в частности, сказал Марзук.

Лидеры ХАМАС отказались оценивать ситуацию вокруг задержания блогера, заявив, что «не обязаны занимать позицию по всему происходящему в мире», поскольку в первую очередь заняты борьбой с «израильской оккупацией».

«Но, конечно, мы в целом против несправедливости, преследования, посягательств на свободы и нарушения закона», — подчеркнул Марзук.

Напомним, 23 мая самолёт компании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, поступивших из аэропорта столицы Белоруссии. Для сопровождения самолёта был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии. Сразу после приземления белорусские силовики задержали находившегося на борту Протасевича. На родине его обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года.

Сведения о взрывном устройстве на борту не подтвердились. А Минск заявил, что информация о минировании пришла от имени ХАМАС. Но официальный представитель этого движения Фаузи Бархум отрицает причастность палестинских группировок к угрозам взорвать самолёт.

Ранее мы сообщали о том, что в СИЗО Протасевич на видеокамеру рассказал об условиях содержания за решёткой.     



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2