Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики не обсуждала угрозы Делимханова

Политикa В стране
Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики не обсуждала угрозы Делимханова Фото: theins.ru
А в Сети запущен новый флешмоб в поддержку Кадырова против критики его в СМИ.

Комиссия нижней палаты РФ по этике не выносила на обсуждение угрозы депутата от Чечни Адама Делимханова в адрес экс-судьи Верховного суда ЧР Сайди Янгулбаева.

Всё дело в том, что эта комиссия ни разу не заседала с момента избрания нынешнего созыва, информирует Znak.com со ссылкой на свои источники.

Напомним, первого февраля Делимханов обратился к членам семьи Янгулбаева на чеченском языке. 

—  Мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьём вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть, — так звучал перевод этого спича на русский язык.

После этого разразился скандал, и депутат от Чечни Шамсаил Саралиев поспешил объяснить, что Делимханов не угрожал никому убийством, а всему виной — трудности перевода. 

— Это выражение на чеченском, — сказал Саралиев. — Это похоже на русский оборот «И полетят головы». Второго февраля свой комментарий ситуации дал первый зампредседателя комиссии по вопросам депутатской этики Василий Пискарев.

Он допустил возможность обсуждения комиссией высказываний Делимханова, если поступит соответствующее обращение. Девятого февраля появилось письмо группы журналистов и правозащитников, которые попросили главу комиссии по этике Валентину Терешкову обсудить высказывания парламентария от Чечни и строго указать ему на «допущенные им ошибки в высказываниях о допустимых способах наказания неугодных ему людей».

Тем временем официальные СМИ Чечни сообщили о «тысячах жителей России», присоединившихся к интернет-флешмобу (митингу) в поддержку Кадырова и против независимых СМИ и правозащитников.

Участники акции из разных городов России опубликовали снимки с одинаковыми плакатами, на которых написано: «Митинг Кадырова поддерживаем! Вражеские "Новая газета", "Дождь", Комитет против пыток закрыть! Они — враги! Иноагенты! Паразиты!». Кстати, иноагентами в РФ признали только «Дождь» и Комитет против пыток, то есть сведения о «Новой газете»⁠ недостоверны.  

Большинство участников акции запечатлены в квартирах или общественных местах, которые невозможно идентифицировать. А снимки, которые можно геолоцировать, сделаны в Москве, ХМАО, Нальчике, Уфе, Сочи.

Судя по аккаунтам, большинство участников флешмоба  — это члены радикального Национального освободительного движения (НОД), организации депутата Госдумы от «Единой России» Евгения Федорова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров