Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кому не смог сказать «нет» Евкуров – Кадырову или Кремлю?

Политикa В регионе
Кому  не смог сказать «нет» Евкуров – Кадырову или Кремлю? Фото: ekonomri.ru
Двигать границы на Кавказе – это самоубийство, объясняют политологи отставку, в которую ушел глава Ингушетии.

«Собеседник» изучил карьеру необычного чиновника и пришел к выводу - Юнус-Бек Евкуров был одним из самых неординарных глав регионов в России.

Его бывший пресс-секретарь, адвокат Калой Ахильгов уверен, что третий срок Евкурова поломало подписание соглашения о пересмотре границ с Чечней. Юрист говорит: 
«Народ ему этого не простил, посчитал предательством…Мы до сих пор не можем понять, зачем ему это было нужно и кому он не смог сказать «нет» – Рамзану Кадырову или Кремлю».

В этом же ключе высказался директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:
«Это же самоубийство – на Кавказе двигать границы! Там на каждом заброшенном метре найдутся могилы восьмиюродной бабушки, которые кому-то дороги. Здесь был равноценный обмен землями, но доказать это протестующим невозможно».

Политолог Алексей Малашенко добавил: «Евкуров искренне хотел все уладить, но не вышло. Да и как это было сделать, имея народный бунт внутри республики, а через дорогу – такого человека, как Рамзан Кадыров. Поиск компромиссов на Кавказе воспринимается как слабость. И в Кремле тоже, видимо, так рассуждали: есть Кадыров, который держит свою республику, и есть Евкуров, который не держит. На самом деле за такими политиками, как Евкуров, будущее. Просто он появился слишком рано».
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2