Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лавров посетит Азербайджан и Армению с официальным визитом

Политикa В регионе
Лавров посетит Азербайджан и Армению с официальным визитом

В Баку и Ереване глава Российского МИДа обсудит, в том числе, перспективы карабахского урегулирования.

Накануне Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Баку, и уже провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В рамках встречи глава МИДа напомнил, что Россия привержена выполнению всех двусторонних договоренностей и отметил успешное проведение межрегионального форума в Ставрополе.

В понедельник, 20 ноября, намечены переговоры Лаврова с его азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Визит главы российского МИД приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном. В центре повестки дня будут актуальные вопросы двусторонних отношений.

В ходе своего визита в Армению Лавров проведет встречи с президентом страны Сержем Саргсяном и главой МИД Эдвардом Налбандяном. В рамках диалога будет рассмотрен широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, внешнеполитического взаимодействия по линии ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, координации позиций в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ОЧЭС, других международных форумов, уточняют в МИД РФ.

Сообщается, что в рамках визита Лаврова в Баку и Ереван, стороны обсудят пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который серьезно обострился в апреле прошлого года. Напомним, что 16 октября этого года в Женеве после долгого перерыва, связанного с прошлогодним обострением, состоялись прямые переговоры между Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном, которые договорились принять дополнительные шаги для снижения напряженности в регионе.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2