Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Меняйло и Калиматов обсудили стрельбу во Владикавказе

Политикa В регионе
Меняйло и Калиматов обсудили стрельбу во Владикавказе Фото: пресс-служба главы Ингушетии
Ингушетия вовлечена в «пограничные»⁠ разбирательства как с Осетией, так и с Чечнёй.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло обсудил с руководителем Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым недавнюю стрельбу между жителями регионов во Владикавказе.

Напомним, десятого ноября на автозаправке в столице РСО-А между несколькими молодыми людьми произошёл конфликт на бытовой почве, и в ход пошло травматическое оружие.  После инцидента были задержаны четверо жителей республики от 21 до 30 лет, и открыто уголовное дело о хулиганстве. Скандал разразился между жителями Северной Осетии и Ингушетии. А до этого в Пригородном районе осетины и ингуши также что-то не поделили.

«Мы должны поступать чётко по закону. Мы на антитеррористической комиссии этот вопрос обсуждали, тот алгоритм действий, который должен быть для всех должностных лиц... Я главе Республики Ингушетия всё по этому вопросу тоже сказал, поэтому мы с вами должны сделать всё, чтобы не допускать впоследствии таких случаев. А если они и происходят, то вовремя вмешиваться в эту ситуацию», — сказал Меняйло на совещании.

А члены Народного собрания Ингушетии решили обратиться в МВД России с просьбой организовать совместное патрулирование ингушских и североосетинских правоохранителей в пограничном Пригородном районе для предотвращения конфликтов между представителями двух национальностей. Об этом заявил председатель комитета по государственному строительству и законодательству Ислам Гадиев.

«Вопрос совместного патрулирования на Черменском посту уже поднимался мной в 2020 году. По существу вопроса будет подготовлено мотивированное письмо на имя министра внутренних дел РФ с ходатайством о введении совместных с сотрудниками МВД по Ингушетии патрулей на территории Пригородного района», — написал о в своём Инстаграм-аккаунте депутат.

Отметим, в последнее время власти Ингушетии выясняют так называемые пограничные вопросы не только с РСО-А, но и с другим соседом, Чечнёй, — в связи с инцидентом возле реки Фортанга. Однако, в отличие от дипломатичного Меняйло, Кадыров высказывается некорректно. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2