Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Меняйло убедил Мишустина в ускорении финансирования патриотического центра в Беслане к 20-летию теракта

Политикa В регионе
Меняйло убедил Мишустина в ускорении финансирования патриотического центра в Беслане к 20-летию теракта Фото: скриншот видео government_rus
В этом городе при мощной поддержке федерального центра реализуют 49 мероприятий по его развитию.

Сергей Меняйло на встрече в Москве с премьером РФ Михаилом Мишустиным, в частности, отчитался о реализации проекта центра профилактики терроризма. В Беслане власть создаёт международный культурно-патриотический центр «Беслан. Школа №1» - на базе известной всему миру школы, где в 2004-м произошёл теракт.

Кабмин компенсировал республике затраты на начало создания этого учреждения. Строительство завершится в этом году.

А в 2024-м, когда будут отмечать 20-летие теракта, на месте трагедии реализуют ещё один проект. Там появится детская художественная школа. Совместно с Минкультуры уже разработана её проектно-сметная документация.

Также прозвучало, что по поручению президента власть РСО-А модернизирует инфраструктуру региона, в первую очередь, обновляет дороги и образовательные учреждения. В программе социально-экономического развития субъекта - 49 мероприятий, касающихся Беслана, четыре из которых уже провели. 29 объектов обеспечены финансированием, и их реализуют по плану. Работа идёт в здравоохранении, образовании, культуре, ЖКХ и дорожной отрасли.

По просьбе Сергея Меняйло правительство перенесло выделение денег на обустройство парка в Беслане, с 2024-го на 2023-й. Обеспечены софинансированием работы на 15 дорогах в этом городе. Их общая стоимость - около 800 млн руб. Меняйло заявил о необходимости перераспределить средства, выделенные региону на 2024-й и 2025-й годы, что позволило бы полностью закончить дорожное строительство к первому сентября 2024-го. Благодаря поддержке правительства в план социально-экономического развития республики включили 45 новых мероприятий Пригородного и Моздокского районов. Ряд из них уже реализуется.

Также по инициативе правительства Северная Осетия включена в список регионов, где в пилотном режиме реализуются программы устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2