Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

МИД РФ отреагировал на критику Азербайджана

Политикa В стране
МИД РФ отреагировал на критику Азербайджана
Позиция России по Нагорному Карабаху не предполагает отказа от участия в международных мероприятиях в Абхазии.

Российская позиция по Нагорному Карабаху никогда не предполагала отказа от участия в международных мероприятиях из-за возможности встретиться с карабахскими представителями, заявили в пресс-службе МИД.

Заявление стало ответом на критику пресс-секретаря министерства иностранных дел Азербайджана Хикмета Гаджиева, который раскритиковал Москву из-за встречи «представителей сепаратистских режимов с высокопоставленным чиновником МИД РФ», которая прошла в Сухуми.

Как пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве, встреча состоялась в рамках празднования 25-летия абхазской дипломатической службы, на которое в Абхазию пригласили зарубежных партнеров, в том числе и гостей из Нагорного Карабаха.

Справка: Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. Активные боевые действия 1991–1994-х годов привели к многочисленным жертвам и разрушениям. Около миллиона жителей тогда стали беженцами. Россия совместно с США и Францией является сопредседателем минской группы ОБСЕ, выполняющей посредническую миссию в урегулировании конфликта.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2