Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

МИД Великобритании призовет ООН отреагировать на «нарушения прав человека в России»

Политикa В мире
МИД Великобритании призовет ООН отреагировать на «нарушения прав человека в России» Фото: Hannah McKay / Reuters
Министр иностранных дел Доминик Рааб выступит на открытии 46-й сессии Совета в Женеве сегодня, 22 февраля.

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании обратится с призывом к ООН, чтобы организация отреагировала на ситуацию в сфере соблюдения прав человека, складывающуюся в России, Белоруссии, Китае и Мьянме.

Как пишет Bloomberg. Рааб считает, что в названных странах систематически нарушаются права человека и не соблюдаются международные соглашения. Это требует скоординированных действий со стороны международного сообщества. В частности, министр обратил внимание на ситуацию с основателем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) Алексеем Навальным, которого приговорили к лишению свободы в России.

Господин Рааб ранее заявлял в связи с решением суда в отношении оппозиционера, что Москва «не может придерживаться самых базовых обязательств». «Мы сталкиваемся с поистине ужасной и шокирующей ситуацией в случае с Россией - постоянным членом Совета Безопасности ООН», - цитирует издание отрывки из заявления Рааба.

Напомним, что 2 февраля Симоновский районный суд на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. 

Что касается Белоруссии, Рааб назвал прошедшие в 2020-м году выборы президента сфальсифицированными. 
Отдельная часть выступления министра коснется положения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) в Китае из-за нарушения прав уйгуров, а также в Мьянме. 

Напомним, что ранее ЕСПЧ потребовал от правительства России освободить Навального из тюрьмы в качестве обеспечительной меры. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2