Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минобороны Турции начало военную операцию

Политикa В мире
Минобороны Турции начало военную операцию Фото: РИА Новости
Она направлена против Рабочей партии Курдистана на севере Ирака.

«Минобороны Турции начало новую военную операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака», - сказано в сообщении агентства Anadolu.

В действиях участвуют силы спецназа и военно-воздушные силы. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что самолеты успешно нанесли удары по укрытиям, бункерам, туннелям, пещерам и складам РПК. «Борьба будет продолжаться, пока не будет нейтрализован последний террорист», - отметил глава военного ведомства Турции. Он назвал цели, поставленные на первом этапе, достигнутыми.

А общая цель операции - спасти «благородную нацию от террористической беды». Эта беда, отметил господин Акар, преследовала Турцию сорок лет. 

 Добавим, что с 1984 года бойцы Рабочей партии Курдистана ведут вооруженную борьбу за политические права курдов в Турции и создание автономии в ее составе. Перемирие между турецкими властями и курдами было прекращено в июле 2015-го.

В сентябре 2021 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал координатора Совета национальной безопасности США по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретта Макгерка «режиссёром террористов» из Рабочей партии Курдистана (РПК).

Президент Турции Тайип Эрдоган заявлял ранее об уничтожении 6 тысяч членов РПК внутри страны и 6,9 тысячи за ее пределами с июля 2015 года, потери турецких силовиков составили более 1,2 тысячи человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2