Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мировые политики поднимают тему присоединения России к G7 для самопиара

Политикa В мире
Мировые политики поднимают тему присоединения России к G7 для самопиара
Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Его слова передаёт РИА Новости. 

Накануне президент США Дональд Трамп заявил о необходимости снова принять Россию в состав объединения, которое при участии России называлось G8.

"Я не думаю, что эта тема сохранит какую-то актуальность на ближайшую или среднесрочную перспективу", — моментально отреагировал Рябков.

Также по его мнению, странно, что она периодически всплывает без каких-то поводов для этого с российской стороны, а "разного рода политики начинают ее искусственно разогревать".

"Я думаю, это делается отчасти в интересах самопиара, отчасти для того, чтобы привлечь дополнительное внимание к этому самому семерочному формату, который очевидным образом выдыхается политически и экономически", — добавил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова Трампа схожим образом, заявив, что Москва "делает акцент на других форматах".

G7 расширили за счет вхождения в неё России в 1998 году, однако после возвращения Крыма члены клуба отказались приехать на саммит G8 в Сочи. Ведущие страны заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит внешнеполитический курс.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2