Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мишустин создал принципиально новую структуру

Политикa В стране
Мишустин создал принципиально новую структуру Фото: vedomosti.ru
В апреле заработает Координационный центр.

Опубликовано постановление правительства №171 о создании «Координационного центра правительства РФ», подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным. Эксперты говорят, что это принципиально новая структура в правительстве, сильно меняющая схему управления. Есть и мнение, что она усугубит бюрократию в стране. 

То есть федеральному кабмину придётся сосуществовать, по сути, в двух формах — в сложившейся с начала 2000-х и в инновационной. Руководитель центра не назначен. Им будет один из вице-премьеров.

Центр — это способ решения проблемы delivery office, существующей в большинстве проектных схем исполнительной власти (отработано на опыте Великобритании и Малайзии) структуры, следящей за реализацией правительственных решений.

До сих пор delivery office в российском правительстве не был создан. «Элементная база» Координационного центра — три вида временных управленческих групп: ситуационные (под инциденты, как штатные, так и нештатные), стратегические (под приоритетные задачи, связанные с работой штабов Белого дома) и проектные (под выделенные проекты). В постоянном штате Координационного центра — специалисты по организации, big data, проектному управлению, социологи, под конкретные задачи собираются группы аналитиков, информирует «Коммерсантъ».

Курировать электронную составляющую центра будет Минцифры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2