Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Многие жители Дагестана гневно высказались против поправок о территориальной целостности

Политикa В регионе
Многие жители Дагестана гневно высказались против поправок о территориальной целостности   Фото: riadagestan.ru
Кое-кто даже предложил отправить в отставку главу региона Сергея Меликова.  

В Народном собрании Дагестана организовали круглый стол по вопросу поправок к Конституции РД. Но, как сообщает «Черновик», независимые СМИ туда не пропустили. Не удалось попасть на диспут и многочисленной толпе общественников, выступающих против изменений.

22 октября в республиканском Доме профсоюзов поправки обсудили более 30 общественников. Многих возмутило нововведение, согласно которому с главы Дагестана могут снять ответственность за территориальную целостность республики.

Что касается круглого стола, то примерно за час до его начала у здания миннаца начали собираться желающие высказаться. Но списки участников были согласованы заранее.

Местные жители толпились в фойе министерства, требуя пропустить их, несмотря на отсутствие в списках. Организаторы объясняли, что зал маленький. Люди из толпы говорили, что, учитывая резонанс, который приобрёл вопрос поправок, можно было подобрать более просторную площадку.

Только после долгих уговоров и возмущений на обсуждение пропустили Умуризу Кутурчаеву, мать погибшего во время СВО Банаса Кутурчаева. 

Кстати, звучали и призывы отправить главу Дагестана Сергея Меликова в отставку, поскольку он не хочет отвечать за территориальную целостность республики. Затем люди стали стихийно собираться.

Объяснять, почему нужна спорная поправка, пришлось главе Ленинского района Махачкалы Магомеду Алхасову. Его объяснения свелись  к тому, что изменения в Конституции не грозят тем, что Дагестан может потерять свои территории.

Параллельно в конференц-зале заседали депутаты и приглашённые. От лица населения Дагестана выступали общественники Деньга Халидов, Шамиль Хадулаев и Муслим Гасан-Гусейнов. Халидов привёл в пример документы Татарстана, КБР и Ингушетии, где изменения о территориальной целостности в основные документы не внесены. Депутат  парламента региона Артур Исрапилов подчеркнул, что изменение границ РД возможно только после обсуждения этого вопроса на референдуме. Видеозаписи диспутов попали в Сеть.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2