Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Муфтий Чечни Межиев объвил джихадом участие жителей региона в военных действиях на Украине

Политикa В мире
Муфтий Чечни Межиев объвил джихадом участие жителей региона в военных действиях на Украине Фото: Муса Садулаев/Грозный-информ
«Вместе с НАТО в Россию придёт вся грязь и всё то, что по религии недопустимо», - в частности, сказал богослов.

Муфтий Чечни Салах Межиев сообщил, что бойцы из ЧР, которые уехали на Украину для участия в военном конфликте, «пошли на джихад и воюют ради Аллаха». Обращение богослова к чеченскому народу по поводу событий на Украине появилось в Instagram.

Межиев пояснил, что интерпретирует их таким образом, потому что «вместе с НАТО в Россию придёт вся грязь и всё то, что по религии недопустимо».

- Поэтому те, кто там воюет, они воюют ради Корана, ради Аллаха, ради того, чтобы эта грязь не распространилась у нас. Они - на джихаде, в этом нет никаких сомнений, - произнёс муфтий. Его слова перевёл на русский язык СМИ-иноагент «Кавказский узел».

26 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что силовики отправились из ЧР на Украину, чтобы выполнять приказы президента РФ и защищать украинский народ. Днём ранее он продемонстрировал готовность отправить бойцов на Украину, собрав в Грозном, как минимум, 10 тысяч силовиков и военнослужащих. По его словам, в целом отправиться туда готовы более 70 тысяч человек.

27 февраля Кадыров раскритиковал военное руководство России за медлительность. 

- В моём понимании выбранная тактика на Украине слишком медлительная. Она длится долго и, на мой взгляд, неэффективна. Надо уже освобождать города и населённые пункты [Украины]. Полная координация действий военных, грамотная расстановка сил и решительный штурм. Все! Больше ничего не нужно, - заявил Кадыров, призвав президента РФ «дать всем спецподразделениям соответствующий приказ».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2