Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На фоне СВО в Минобороны задумались повысить призывной возраст

Политикa В стране
На фоне СВО в Минобороны задумались повысить призывной возраст Фото: пресс-служба администрации Пятигорска
Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил увеличить возраст призыва новобранцев с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва — с 27 до 30 лет.

Ожидаются и другие перемены. Инициатива была озвучена на расширенном заседании коллегии оборонного ведомства, в котором участвовал также и президент России Владимир Путин. Мероприятие транслировалось на платформе «Смотрим».

Шойгу заявил: «При комплектовании вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет. Обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу». По его мнению, это необходимо в связи со стремлением НАТО нарастить «военный потенциал» у российских границ. В какие сроки будет производиться изменение возраста призыва в армию, глава оборонного ведомства в своем выступлении не уточнил. Кроме того, Шойгу предложил увеличить численность военнослужащих до 1,5 млн, в том числе 695 тыс. контрактников. В августе президент установил штатную численность Вооруженных сил в количестве 2 039 758 человек, из них военнослужащих — 1 150 628 человек.

Военная служба по контракту станет доступна для всех с первого дня призыва. По нынешнему законодательству, служить по контракту с первого дня могут только выпускники вузов и колледжей. Выпускники школ сначала должны три месяца пробыть на срочной службе. Однако сразу в зоны вооруженных конфликтов отправлять молодых людей отнюдь не предлагается — первые четыре месяца они учатся и набираются опыта. Если обучение по военно-учетной специальности длится дольше, то контрактник сначала полностью завершает учебный курс и только потом приступает к боевым обязанностям, пишут «Известия». 

Напомним, что 13 января (1 января по старому стилю) 1874 года император Александр II утвердил Устав о воинской повинности, отменив рекрутский набор и введя всесословную личную повинность. Отправке в армию каждый год подлежали молодые люди только одного возраста - которым к 1 января исполнилось полных 20 лет. Законодательство предусматривало, что призыв осуществлялся по жребию. Для тех, кто вытянул жребий, но при этом имел право на отсрочку (например, по состоянию здоровья или учебе), отправка в армию откладывалась: максимально до 28 лет для обучавшихся в высших учебных заведениях.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2