Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе чиновники готовы «порадеть родному человечку»

Политикa В регионе
На Северном Кавказе чиновники готовы «порадеть родному человечку»
Родственные связи региональных чиновников зачастую вытесняют здоровую конкуренцию, социальные лифты и систему подготовки кадров.

Квалификация проигрывает клановости: в этом разбирался “Ъ”, взяв за отправную точку исследования избрание депутатами республиканского заксобрания главой КБР Казбека Кокова — сына Валерия Кокова, рулившего регионом с 1992 по 2005 год.

Политолог Владимир Слатинов говорит, что после развала СССР «стали господствовать неформальные связи и отношения на госслужбе, и самые прочные из них — родственные».
Эксперт также утверждает, что «чем дольше первый руководитель в регионе засиживается на месте, тем сильнее развит принцип родственных отношений». 

Ярко это проявляется в регионах СКФО, добавляет директор Центра региональных исследований и урбанистики ИПЭИ РАНХиГС Константин Казенин.

Здесь специфику определяет тот фактор, что «после распада СССР и существенного ослабления федеральной власти в первые полтора десятилетия в местном бизнесе, в сфере силового предпринимательства, укреплялось влияние различных семей»: «Концентрация членов одной семьи на разных должностях на Северном Кавказе возникла от того, что семья имела вес за пределами чиновничьих кабинетов».

В Дагестане только в 2017 году врио главы республики впервые стал варяг — Владимир Васильев. Именно он заявил о том, что дорога в органы власти будет открыта людям с квалификацией, а не с влиятельной родней. Но, отмечает «Коммерсант», старые группы влияния не теряют. Клан Шихсаидовых, к примеру.

В КЧР это, конечно, династия Арашуковых. После серии арестов источники “Ъ” в республиканской администрации отмечали, что от клана Арашуковых уже «все устали», и они «всем надоели».

Обычной практикой стали назначения родственников и людей из ближнего круга Рамзана Кадырова в Чечне. Напомним, что республикой он руководит с 2007 года.
В прошлом году СМИ подсчитали, что 30% высоких постов в Чечне занимают члены многочисленной семьи Рамзана Кадырова.

На Ставрополье примером клана может служить семья Кузьминых, в которой один из братьев, Дмитрий, был мэром, второй, Александр – ныне депутат регионального парламента, а его сын  Кирилл  — уполномоченный по защите прав предпринимателей в СК. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2