Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На воинский учет россияне смогут вставать по фактическому адресу проживания

Политикa В стране
На воинский учет россияне смогут вставать по фактическому адресу проживания
При явке в военкомат нужно иметь справку с места учебы или места работы.

Госдума приняла закон, обязывающий вставать на воинский учет по месту фактического проживания. Авторами этой инициативы выступили депутаты Госдумы и сенаторы, - сообщается на сайте Государственной думы.

В пояснительной записке говорится, что действующая редакция закона обязывает граждан вставать на воинский учет только по месту жительства или по месту пребывания. Однако большое число призывников уезжают учиться в другие города и по различным причинам не могут получить регистрацию по месту пребывания.

«В результате их не ставят на воинский учет и не призывают на службу в случае лишения права на получение отсрочки», — говорится в документе.

Согласно нововведениям, указанные граждане, а также прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания вставать на учет без привязки к месту жительства. Постановка на учет будет осуществляться военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания.

Напомним, что в ноябре прошлого года был принят закон о введении электронного военного билета. Выдавать его будут только тем, кто даст своё согласие.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2