Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Нарышкин предложил Путину поддержать вхождение ДНР и ЛНР в состав России

Политикa В стране
Изображение загружается Видео: life.ru
После замечания президента он предложил поддержать независимость самопровозглашенных республик.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля провел внеочередное заседание Совбеза, на котором обсуждался вопрос о признании Россией независимости ДНР и ЛНР. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Путин выслушал выступления членов Совбеза, которые высказались по данному вопросу. В числе прочих высказался и глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Он путался, запинался, и после пожелания президента «говорить прямо» наконец выдавил из себя фразу: «Поддерживаю предложение о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав Российской Федерации».

«Мы об этом не говорим, мы этого не обсуждаем. Мы говорим о признании их независимости или нет», - поправил Путин Нарышкина.

«Да, я поддерживаю предложение о признании независимости», - торжественно изрек после этого Нарышкин.

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев назвал признание независимости ДНР и ЛНР единственным выходом для России. Он считает, что минские соглашения на Украине выполняться не будут, поскольку они не нужны нынешнему режиму.

«Мы стоим перед непростой дилеммой, связанной с признанием двух этих территорий. Я неплохо помню 2008 год, могу говорить с учетом опыта, что мне тогда пришлось признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Мы знаем, что происходило потом, я об этом говорить не буду. Это позволило сохранить жизни сотням тысяч людей», - заявил Медведев.

Глава МВД России Владимир Колокольцев поддержал признание независимости ДНР и ЛНР, но в границах областей до Мариуполя. Путин сообщил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято сегодня, 21 февраля.

Внеочередное заседание Совбеза собрали после того, как 21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с запросом о признании независимости самопровозглашенных республик. Ранее за положительное решение этого вопроса высказался министр обороны России Сергей Шойгу. 15 февраля депутаты Госдумы РФ постановили обратиться к Путину с вопросом о признании независимости ДНР и ЛНР.

На фоне возможного признания Россией независимости ДНР и ЛНР рубль начал стремительно подать по отношению к доллару и евро. Евро поднялся выше 90 рублей впервые с 26 января, а доллар -  выше 79 рублей впервые с 27 января.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2