Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Нас там нет»: на кладбищах под Псковом появились свежие могилы военнослужащих

Политикa В стране
«Нас там нет»: на кладбищах под Псковом появились свежие могилы военнослужащих

Четыре года назад другие могилы были «безымянными», сейчас Минобороны оплатило памятники, значит, признало погибших своими?

Расследование провела «Новая газета». Узнать истину о захоронениях на кладбищах «Крестовское» и в деревне Выбуты оказалось непросто.  Вдовы и матери погибших российских десантников до сих пор боятся говорить о своих мертвых.

На Украине воюют «не только шахтеры на военторговских танках». Этот факт стал известен в 2014 году, хотя с могил успели снять таблички с именами и лишили лент траурные венки. Это сделали по приказу командиров люди в камуфляже и голубых беретах, «скрыли «живых и здоровых» убитых друзей». Как сообщает «Новая»:

«Чтобы никто не догадался, что под этими песчаными холмиками они тайно закопали своих однополчан. "Нас там нет" — и точка».

Сейчас, спустя четыре года, безымянные могилы военнослужащих преобразились. Песчаные холмики стали монументальными стелами из черного гранита. А рядом появляются новые захоронения.

Пожалуй, верхом цинизма и лжи стал эпизод с вдовой погибшего десантника Леонида Кичаткина Оксаной. О смерти мужа четыре года назад она сообщила в соцсетях. А на звонок корреспондента через несколько дней ответила почему-то не Оксана, а подставная «веселая и хохочущая» женщина, которая заверила – муж жив, сидит рядом, пьет кофе, ест пюре. Сегодня могилу Кичаткина трудно не заметить. Прах десантника покоится под огромным черным памятником.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2